沿革
大正7年、在京都の能楽囃子方が集まり「同盟会」を立ち上げました。
戦中戦後の混乱期に一時自然解散しましたが、昭和30年「同和会」として再出発しました。
以後、毎年1回囃子方ならではの本格的な能楽公演に取り組み、昭和61年に名称を「同明会」に改めました。
また、平成15年より8年間、能楽囃子の音楽性にスポットを当てた「囃子堂」公演にも取り組み、毎年2月開催の「同明会能」とあわせて公演を行ってきました。
平成24年10月に一般社団法人京都能楽囃子方同明会として法人を設立。
25年度より能楽囃子の魅力を伝える学校公演や、子ども達が囃子を稽古して実演する「こども能楽囃子教室」など次世代に能楽の魅力を伝える活動を展開しています。

河村 大
かわむらまさる

理事長

石井流大鼓方

谷口正喜、河村総一郎に師事

昭和35年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

平成8年 京都市芸術新人賞受賞

http://www.senuhima.com/

左鴻泰弘
さこうやすひろ

理事

森田流笛方

杉市和に師事

昭和41年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

http://www.nohkan.net/

吉阪一郎
きちさかいちろう

理事

大倉流小鼓方

大倉源次郎、吉阪修一に師事

昭和40年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

http://www.senuhima.com/

谷口正壽
たにぐちまさとし

理事

石井流大鼓方

谷口正喜に師事

昭和43年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

http://t-masatoshi.com/

前川光範
まえかわみつのり

理事

金春流太鼓方

二十二世金春惣右衛門、前川光隆、前川光長に師事

昭和54年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

平成25年度 京都市芸術新人賞受賞

http://bouzu-2929.cocolog-nifty.com/

森田保美
もりたやすよし

監事

森田流笛方

森田順人に師事

昭和38年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

http://www.senuhima.com/

杉 市和
すぎいちかず

会員

森田流笛方
杉市太郎、森田光春に師事
昭和27年生まれ
重要無形文化財総合指定保持者
平成2年度 京都市芸術新人賞 受賞
平成25年度 京都府文化賞功労賞 受賞
平成29年度 芸術選奨文部科学大臣賞 受賞
平成30年度 第40回法政大学能楽賞 受賞
令和元年度 紫綬褒章 受章

杉信太朗
すぎしんたろう

会員

森田流笛方

杉 市和に師事

昭和61年生まれ

http://ameblo.jp/sugishintaro-blog/entry-11880994207.html

竹村英雄
たけむらひでお

会員

幸流小鼓方

幸祥光、竹村龍之助、竹村圭之輔に師事

昭和11年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

林 吉兵衛
はやし きちべい

会員

幸流小鼓方

幸正影、曽和博朗、十二世林吉兵衛に師事

昭和31年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

http://www.mokusoukai.net/

竹村英敏
たけむらひでとし

会員

幸流小鼓方

竹村圭之輔、竹村英雄に師事

昭和43年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

曽和鼓堂
そわこどう

会員

幸流小鼓方

曽和博朗、曽和正博に師事

昭和48年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

平成21年度 京都市芸術新人賞受賞
平成24年度 京都府文化賞奨励賞

http://www.p-kodou.com/

林 大和
はやしやまと

会員

幸流小鼓方

曽和博朗、十三世林吉兵衛に師事

昭和57年生まれ

http://www.mokusoukai.net/

古田知英
ふるたともひで

会員

幸流小鼓方

曽和博朗、曽和正博に師事

昭和49年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

http://www.yo-pon.net/

林 大輝
はやしひろき

会員

幸流小鼓方

曽和博朗、十三世林吉兵衛に師事

昭和59年生まれ

http://www.mokusoukai.net/

井林清一
いばやしせいいち

会員

石井流大鼓方

谷口勝三に師事

昭和12年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

石井保彦
いしいやすひこ

会員

石井流大鼓方

石井流十三世宗家

谷口正喜、石井仁兵衛に師事

昭和39年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

井林久登
いばやしひさと

会員

石井流大鼓方

谷口正喜、井林清一に師事

昭和44年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

渡部 諭
わたなべさとし

会員

石井流大鼓方

谷口正喜、谷口正壽に師事

昭和54年生まれ

河村凜太郎
かわむらりんたろう

会員

石井流大鼓方

河村総一郎、河村 大に師事

平成9年生まれ

前川光長
まえかわみつなが

会員

金春流太鼓方

二十二世金春惣右衛門、前川宗閑、前川光隆に師事

昭和27年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

平成元年度 京都市芸術新人賞受賞

平成28年度 京都府文化賞功労賞受賞

令和3年度 京都市文化功労者 受賞

井上敬介
いのうえけいすけ

会員

観世流太鼓方

観世元信、小寺俊三に師事

昭和30年生まれ

重要無形文化財総合指定保持者

PAGE TOP